Нужно лечить, а не замазывать

"Куда столько штукатурки?!"
Я думаю, каждая девушка, увлеченная косметической темой что-то подобное слышала или читала. В мою сторону это было сказано не по отношению к моему лицу, а к моему пластиковому мини-комодику, нижний ящик которого забит тональными кремами, основами и ББ-кремами. Тот факт, что они у меня есть вовсе не означает, что я пользуюсь ими всеми сразу.

Раз уж у меня в косметичке не водится всего один карандашик и пара тенюшек, я с огромным интересом смотрю видео на косметические темы, и смотреть, как кто-то рисует себе лицо, мне особенно нравится. А еще мне нравится читать комментарии... Если, не дай бог, у девушки, делающей макияж в видео не идеальная кожа, обязательно начнется дискуссия на тему, которая в заголовке этого поста. Хотя чаще это похоже на агрессивные нападки. Неважно, действительно там серьезные проблемы или так, пара прыщиков.

Я, кажется, совсем не понимаю, что есть штукатурка, а что нет. Если судить по комментария под все теми же видео, то штукатурка - это когда на лицо нанесено несколько косметических средств. Причем девы говорят о штукатурке, когда на лице дневной крем, база под макияж, тональный крем, все это тщательно растушевано спонжем  и пудра. Что ж, выходит, что я постоянно штукатурюсь. Хотя я всю жизнь была уверена, что лицо называют заштукатуренным, если тональных средств на нем явно много и они заметны, то есть все явно толстым слоем.

С недавних пор появилась уверенность в том, что при выходе из дома что-нибудь тональное должно быть на лице, даже если макияжа-то особо нет.
Как-то вечером нужно было сбегать в магазин метрах в двухстах от дома в мороз. До закрытия уже оставалось совсем немного, да и лень было красоту наводить ради десятиминутной вылазки. В итоге мы имеем красные пятна по всему лицу, которые на следующий день грубеют и чешутся. Больше так делать не буду.

Уж лучше каждодневная вредная штукатурка, чем вот такие подводные камни естественности. Все-таки, косметика хоть как-то, да защищает кожу от воздействия окружающей среды.

Кстати, о вреде тоже можно поспорить. Все мы уникальны, и у всех кожа со своими особенностями. Я как раз яркий пример того, что косметика далеко не всегда ухудшает состояние кожи. У меня довольно долго образ жизни был фрилансерский, работала дома и могла не красится всю неделю, а кожа лучше от этого не становилась, она вообще становится лучше только когда меня никто не бесит, когда мне не нужно несколько раз объяснять одно и то же.

Комментарии

  1. Я люблю тональные, и бьюти блендер теперь у меня у почете, он так тонко наносит тон.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аха, несмотря на то, что меня очень радует нанесение и растушевка тона влажным спонжем, до бьюти блендера пока не дорвалась)) Хотя, как показывает практика, каплевидная форма очень удачна.

      Удалить
  2. Из личного опыта: декоративная косметика никак не влияет на мою кожу. Конечно, хотелось бы такую кожу, с которой она не нужна вообще, но пока никак. Сижу дома, ничем не пользуюсь из декоративки, а становится только хуже. :)

    ОтветитьУдалить
  3. Я тональные и маскирующие средства не жалую, мне в них душно. Зимой ещё куда ни шло, но летом коже этакая "теплица" явно не на пользу (((. Пока обхожусь дневным кремом и пудрой-рассыпушкой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В жару и при высокой влажности я тоже так делаю))

      Удалить
  4. я пользуюсь тональными средствами всегда, кроме летом - в жару тяжело переношу слои декоративки на лице

    ОтветитьУдалить
  5. А мн повезло-кожа е нуждается в тоналке,только праймер и пудра))) И терпеть не могу когда осуждают за недостатки кожи,глаз,губ и т.д. Может у автора это временно,а может он сейчас и покажет как здорово маскирует недостаток косметическое декоративное средство!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада за Вас))
      Кстати, в первый раз обратила внимание на такую озлобленность на каком-то форуме, куда приткнули видео с азиатской девушкой, которая на момент снятия проходила лечение. Там действительно было жутковато, но черт с ними, обсуждающими, это говорило только о том, что они в языках не сильны.
      Но вот когда такие озлобыши поналетят на человека с парой прыщиков, на которые я, например, до прочтения этих комментариев и внимания бы не обратила, уже сама иногда начинаю думать, что то, чего я на себе не вижу на самом деле светится!

      Удалить
  6. Мне такого не говорили) Обычно у меня 1 бб крем, а сейчас 2 и это уже много, вот думаю, что с одним из них сделать, не люблю хранить средства, которыми редко пользуюсь.
    Штукатурку только в жизни видела, на фото и видео в инете это были единичные случаи.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да в общем-то о том и речь, что зачастую, когда говорят что на видео штукатурка, на самом деле ее там нет. А по поводу количества тюбиков - у меня на разные случаи: есть и полегче и поплотнее, состояние кожи ведь в течение месяца может сильно меняться.

      Удалить

Отправить комментарий